Власти Челябинска претендуют на территорию бывшего танкового училища. Территория бывшего танкового училища может быть застроена, но решение заморожено Министерством обороны, сообщил начальник Управления информационной политики администрации города Челябинска Владимир Сафонов корреспонденту ИА REGNUM.

«Предложения по застройке прозвучали несколько лет назад. А решения никакого нет. Все ждут решения Минобороны», — отметил Владимир Сафонов.

Что будет на территории бывшего военного училища пока не известно. Но в администрации Челябинска есть планы от застройщиков. Однако решение по строительству зависит от Министерства обороны РФ, к которому на днях от имени субъекта федерации обратился губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

Часть территории танкового училища принадлежит предпринимателям Фишерам, часть находится в ведении Министерства обороны РФ, поэтому подвижек пока нет, — пояснил Владимир Сафонов.

Напомним, Челябинское танковое училище было закрыто в 2007 году. В последнее время корпуса учебного заведения использовались для игры в страйкбол и проведения шоу реконструкторов. Бесхозные корпуса здании разрушаются, постепенно приходят в негодность. В некоторых корпусах проживали бомжи, по вине которых в январе 2014 возникал пожар. Пожар тушили несколько пожарных расчетов. В мае 2015 года по той же причине корпуса училища загорелись вновь.