Группа американских специалистов из Медицинского исследовательского института Сэнфорд-Бернем в ходе исследований обнаружила новое соединение, которое в последствии может стать главным лекарство от смертельной болезни рака кожи. Открытие назвали SBI-756.

Меланома является одним из тех заболеваний, которые очень стойки и не реагируют на традиционные методы лечения. Обнаруженное учеными соединение способно нарушать функционирование комплекса и подавлять увеличенные раковые клетки, что, безусловно, делает препарат перспективным.

Кроме того, по мнению одного из авторов исследования Зеева Роная и команды, комбинирование лекарств, действующих на меланому с разных сторон, может предотвратить постоянную мутацию заболевания, которое с каждый разом становится более устойчивой к препаратам. Так, например, известно, что более половины меланом вызваны мутациями, которые затрагивают ген BRAF.

Исследования ученых из Медицинского исследовательского института Сэнфорд-Бернем показали, что при введении одновременно вемурафениба и SBI-756 мышам с меланомой опухоль исчезает быстрее или значительно замедляет темп роста. Эффективность препарата также была показана и на других формах меланомы, ассоциированных с мутациями в генах NRAS и NF1. Так, для лечения рака кожи необходимо небольшое количество лекарства, а сам он не вызывает побочных эффектов.

ИА REGNUM напоминает, что ранее стало известно, что с помощью приложения в смартфоне SkinVision, которое использует структурную карту, пользователь сможет определять риск развития меланомы с точностью до 83%.