В Екатеринбурге сегодня, 9 июня, начал работу Европейско-Азиатский правовой конгресс. В десятой сессии на тему «Право, политика и экономика в современном мире: вызовы 21 века».принимают участие более тысячи представителей юридического сообщества и органов власти из государств БРИКС и СНГ, а также из Великобритании, Германии, Венгрии, Израиля, Италии, Македонии, Польши, Нидерландов, Сербии, США, Франции, Эстонии, Швеции и Японии.

Как отметил в приветственном слове губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, конгресс за счёт последовательной работы по формированию нормативной базы вносит ощутимый вклад в развитие Евразийского экономического союза. По его словам, за последние несколько лет при участии специалистов Уральского государственного юридического университета и приглашенных экспертов были подготовлены концепции основ трудового, налогового и бюджетного законодательства ЕврАзЕС, а также сделаны шаги по разработке законодательства о рынке ценных бумаг.

По словам главы региона, процессы интеграции неизбежны. «Право — это общечеловеческое явление. И мы должны решать вопросы сообща, путем переговоров, внедряя процедурные формы общения, преодолевая, тем самым, противоречия в законодательствах», — заявил губернатор.

Председатель Ассоциации юристов России и депутат Госдумы Павел Крашенинников напомнил, что 2016-й год — юбилейный для правовой системы России — исполяется 1000 лет с момента принятия «Русской Правды» — первого унифицированного и систематизированного нормативного акта. «Этот документ положил основу современным отраслям права. У нас есть все возможность развивать наше право, законодательство, юриспруденцию в рамках работы конгресса», — отметил Павел Крашенинников.

Он также добавил, что сложившаяся в мире политическая ситуация предъявляет новые требования к специалистам в области международного права. В качестве примера парламентарий привел печально известный <мельдониевый скандал>, в результате которого десятки лучших российских спортсменов были отстранены от участия в соревнованиях международного уровня.

«В нашей стране общими вопросами правового регулирования спорта впервые занялась комиссия по спортивному праву, которую мы создали на базе Ассоциации юристов России, — отметил Павел Крашенинников. — До этого наши спортсмены соревновались, но при этом не всегда представляли правила, по которым они это делают. Регламенты по многим видам спорта даже не были переведены на русский язык», — отметил депутат.

На прошедшем сегодня пленарном заседании была вручена третья премия имени Сергея Алексеева «За заслуги в юриспруденции». Её получил член Экспертного совета МВД России по вопросам нормотворческой работы Валерий Лазарев.

Конгресс завершится 10 июня. В ходе него пройдут круглые столы и экспертные группы по проблемам развития права, экономики и политики. Также будет проведено пленарное заседание расширенного Координационного совета института права БРИКС.