Заместитель министра иностранных дел Японии Акитака Сайки заявил, что Токио испытывает глубокую тревогу по поводу того, что военные суда России и Китая были замечены в Восточно-Китайском море у островов Сэнкаку (принадлежность этой территории Японии оспаривает Китай), сообщает агентство «Киодо».

inari.ru
Флаг Японии

Сайки заявил, что появление вблизи спорных островов военных судов других государств является неприемлемым. Министерство иностранных дел Японии вызвало посла Китая и передало ему ноту протеста.

Заместитель министра пообещал, что Токио будет в связи со случившимся отдельно разбираться как с Москвой, так и с Пекином. Манёвры, произведённые иностранными судами, будут расследованы.

Отмечается, что правительство Японии приступило к сбору информации в антикризисном центре. Глава японского правительства Синдзо Абэ выдал ведомству распоряжение, чтобы с американскими военнослужащими поддерживался тесный контакт.

Напомним, что после Второй мировой войны острова Сэнкаку находились под контролем Вашингтона и были переданы Японии в 1972 году вместе с островом Окинава. Токио утверждает, что занимает острова с 1895 года, а до того времени они никому не принадлежали.

Пекин считает, что острова были включены в состав Китайской империи ещё 600 лет назад, при этом Китай ссылается на данные японских карт 1783 и 1785 годов, где Дяоюйдао обозначены как китайская территория.