Глава Марий Эл Леонид Маркелов засиделся на своём посту. Об этом заявил генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев в рамках заседания экспертного клуба «Регион» в пресс-центре ИА REGNUM, отвечая на вопрос о Маркелове, за которым тянется шлейф «шутовских» скандалов. Напомним, то мэр Йошкар-Олы у него внезапно исчезает, то дорогу обещает перерыть, то воздушные шарики протыкает.

Это признак того, что Маркелов «засиделся» на посту главы региона, считает политолог. Вместе с тем, по его мнению, долгое пребывание Маркелова в ранге руководителя республики не способствует усилению позиции и активизации оппозиционных партий. «Я думаю, что он (глава Марий Эл — прим. ИА REGNUM) действительно несколько засиделся, но оппозиция сильнее не становится», — сказал эксперт.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, самые громкие скандалы разразились в ходе предвыборной кампании главы региона в прошлом году, хотя к эксцентричному поведению Маркелова за 14 лет его правления жители Марий Эл давно привыкли.

Напомним, отделение КПРФ в Марий Эл отказалось выдвигать кандидатов на пост главы республики. По словам первого секретаря республиканского отделения КПРФ Ивана Казанкова, создавать иллюзию демократических выборов при действующем руководителе Марий Эл бессмысленно. Маркелов посчитал доводы коммунистов «несерьезными». При этом он выразил готовность помочь в прохождении муниципального фильтра лично Казанкову и выступил категорически против того, чтобы привозить «в республику «артистов» из Москвы и делать из выборов главы региона политическое шоу».

За три недели до выборов поведение Маркелова на открытии ФАПа в деревне Шимшурга Звениговского района обсуждалось уже на федеральном уровне: Маркелов за плохой приём угрожал жителям «повернуться тем местом», каким они к нему повернулись, «все закрыть, уехать» и «дорогу раскопать». Позднее глава республики объяснил свое поведение шуткой. «Я приезжаю — мужики с похмелья стоят. Я говорю — я вам дорогу построить обещал? И построил. А они говорят: «Да не туда, надо было до магазина». Ну вот я и сорвался», — пояснил Маркелов.

Пресс — секретарь президента Дмитрий Песков тогда заявил, что не может с полной уверенностью утверждать, достоверна видеозапись с открытия ФАП или нет. Комментировать уместность «шутки» Маркелова он тоже не стал, подчеркнув, что инфраструктура (ФАП и дорога к нему) построена.

Последний известный инцидент снова связан с коммунистами. Как сообщает «7x7», 9 мая глава республики подбежал к активистам КПРФ, которые раздавали воздушные шарики с символикой партии на одной из улиц столицы Марий Эл, и начал их протыкать. На опубликованной видеозаписи слышится голос, похожий на голос Маркелова, который называет активистов КПРФ «бессовестными ребятами». Голос утверждает, что «Казанков (руководитель мясокомбината «Звениговский» — прим. ИА REGNUM) ничего не сделал для Марий Эл, кроме сосисок».

Как сообщало ранее ИА REGNUM, на выборах главы Марий Эл 13 сентября 2015 года Маркелов победил с результатом 50,76%, с трудом избежав второго тура. Ближайший соперник Маркелова — представитель КПРФ, чужак, глава обкома партии Кировской области, Сергей Мамаев набрал 32,33% голосов избирателей. При этом одержал победу в Йошкар-Оле и Волжске. Явка составила около 47%.

Напомним, 8 июня в пресс-центре ИА REGNUM состоялось четвертое заседание экспертного клуба «Регион» на тему «Итоги предварительного голосования «Единой России» и политическая ситуация в регионах на старте избирательной кампании». В ходе мероприятия участники обсудили итоги предварительного голосования «Единой России», уровень конкуренции, интенсивность и качество обновления партийной элиты, эффективность процедуры, динамику интересов региональных элит и внутриэлитные конфликты после праймериз, а также активность политических партий в регионах, проблемное поле, формирование повестки дня.