Бывший «народный мэр» и экс-спикер Заксобрания Севастополя Алексей Чалый не поддержит открыто другую, «более либеральную» партию из-за угрозы потерять команду единомышленников в Заксобрании. Такое мнение высказал политолог Максим Жаров в ходе четвертого заседания Экспертного клуба «Регион» на тему «Итоги предварительного голосования «Единой России» и политическая ситуация в регионах на старте избирательной кампании». Заседание состоялось в ИА REGNUM 8 июня.

Отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM о «факторе Чалого» и возможном отказе «народного мэра» от поддержки «Единой России», Жаров отметил: «Маловероятно, что Чалый поддержит партию, отличную от «Единой России», поскольку у него много сторонников осталось в Законодательном собрании, и его задача сейчас стоит в сохранении этой своей базы».

Читайте также: Сторонники Чалого вышли из политсовета ЕР в Севастополе

На праймериз «Единой России» в Севастополе сторонники Алексея Чалого не выдвигали своих кандидатур, и сам экс-спикер Заксобрания хранит молчание по этому вопросу. Алексей Чалый так же не участвовал в праймериз.

Ранее восемь человек из «команды Чалого» вышли из политсовета «Единой России», среди них 7 человек — депутаты Законодательного собрания Севастополя. Симпатий к другим политическим партиям экс-спикер не выказывал. Однако бизнесмен Олег Николаев, считающий себя членом «команды Чалого» в Севастополе, планирует участвовать в выборах в Госдуму как глава регионального отделения «Партии роста».