В Чувашии расширяют меры социальной поддержки в части оказания бесплатной юридической помощи. В регионе может быть создано государственное юридическое бюро, функции которого могут возложить на одно из существующих государственных учреждений. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM , соответствующий законопроект одобрен сегодня, 8 июня, на заседании правительства Чувашии.

Согласно федеральному закону об оказании бесплатной юридической помощи, у регионов есть право создавать государственные юридические бюро. В связи с этим, Минюст Чувашии предложил внести соответствующие изменения в региональный закон об оказании бесплатной юрпомощи.

«Законопроектом предусмотрено право правительства принимать решение о возложении функции госюрбюро на одно из существующих государственных учреждений. Принятие законопроекта предусматривает смешанную форму предоставления бесплатной юридической помощи гражданам — как через адвокатов, так и через государственное учреждение», — сообщила министр юстиции Чувашии Надежда Прокопьева.

Помимо этого, органам местного самоуправления предоставляется право издавать правовые акты, устанавливающие дополнительные гарантии права граждан на получение бесплатной юридической помощи, участвовать в создании муниципальных юридических бюро и оказывать гражданам все виды бесплатной юридической помощи, предусмотренные закона.

В Минюсте Чувашии подчёркивают, что принятие данных изменений позволит повысить доступность получения гражданами бесплатной юридической помощи, гарантированной Конституцией России. «Увеличится количество получателей юридической помощи, которая будет ещё более доступной. Граждане смогут обращаться уже не только к адвокатам, но и в соответствующее государственное учреждение», — отметила Надежда Прокопьева.

По словам министра, с 2012 года бесплатную юридическую помощь получили более 2 тыс. граждан. На эти цели было направлено свыше 4 млн рублей, из них в 2015 году — более 1 млн рублей. В настоящее время за устную консультацию из средств республиканского бюджета «государственный» адвокат получает 755 рублей, за составление искового заявления — 1240 рублей, за один день участия в суде — более 2 тыс. рублей.

Напомним, право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи имеют малоимущие граждане и многодетные семьи, ветераны Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий, Герои России и Герои труда РФ, дети-сироты, инвалиды, приёмные семьи, пострадавшие в результате чрезвычайных происшествий, отбывающие наказание несовершеннолетние и ряд других.