Международная следственная группа, которая ведет расследование причин крушения малазийского Boeing MH17, разбившегося в Донбассе, признала, что у нее нет достаточного опыта для расследованиях подобных дел. Соответствующее заявление содержит в себе отчет о ходе расследования, опубликованный на сайте прокуратуры Нидерландов.

В отчете сказано, что ни у одной из групп нет опыта работы с таким сложным и запутанным делом как крушение MH17. Эксперты в ходе следствия вынуждены полагаться на себя, а не на отработанные процедуры, которых просто не существует.

Это означает, что эксперты применяют инновации, опираются на личные профессиональные связи и опыт. Они учатся решать проблемы по ходу прогресса следствия.

Основной версией причины крушения MH17 является пуск ракеты из зенитно-ракетного комплекса «Бук». Однако выяснить все обстоятельства запуска ракеты пока не удалось. Следствие допускает, что ракета могла быть выпущена случайно.

Однако, руководство пользователя к ЗРК «Бук» сложно найти в открытом доступе. Многие технические данные комплекса засекречены. Те материалы, которые удалось найти в интернете ещё нужно перевести, а тут тоже возникают трудности.

Напомним, самолет Boeing «Малазийских авиалиний», совершавший рейс MH17 разбился 17 июля 2014 года в Донбассе при невыясненных обстоятельствах. На его борту находились 298 человек, все они погибли. Все участники военного конфликта в Донбассе отрицают свою причастность к этой трагедии.

Расследование катастрофы ведет следственная группа, состоящая из представителей 12 стран — Нидерландов, Австралии, Украины, Бельгии, Малайзии, Великобритании, Германии, Филиппин, Канады, Новой Зеландии, Индонезии и США.

Почти два года расследование топчется на месте. Никакого вменяемого отчета нидерландская сторона, которая возглавляет расследование, так и не предоставила.