Устранение гендиректора алмазодобывающей компании «Алмазы Анабара» (дочернее предприятие АЛРОСЫ») Матвея Евсеева не нанесёт вред компании. Такое мнение корреспонденту ИА REGNUM высказал кандидат экономических наук, директор ИАЦ «Эксперт» СВФУ Юрий Данилов.

«Просто самой главной кандидатурой на пост главы республики являлся Матвей Евсеев, и таким образом его устранили от влияния на политическую обстановку Якутии», — пояснил эксперт. Юрий Данилов также отметил, что заместитель председателя правительства Павел Маринычев, слухи о назначении которого гендиректором «Алмазов Анабара» распространяются в республике, не повлияет негативно на работу компании, так как она отлажена и работает отлично». Тем не менее, эксперт полагает, что Маринычев — «комнатный работник, который не разбирается в технологии обогащения алмазов, и, наверное, алмазов не видел никогда, кроме бриллиантов. Ему просто готовят красную дорожку во властные структуры республики».

Опальный политик Афанасий Максимов, бывший президент НГК «Саханефтегаз» и экс-депутат республики, обратил внимание на то, что добыча рассыпных алмазов самая прибыльная, а Матвей Евсеев стоял у её истоков от геологоразведки до добычи. «На голом энтузиазме создал мощное производственное предприятие. На это ушла вся его жизнь. И вот пришло время делить. Получается, Матвей сделал свое дело», — пишет в своём блоге Афанасий Максимов.

Как сообщало ИА REGNUM, сотрудники «Алмазов Анабара» письменно попросили президента компании АЛРОСА Андрея Жаркова не назначать на место уволенного гендиректора компании Матвея Евсеева заместителя председателя правительства республики Павла Маринычева. Если эта просьба не будет услышана, то 266 сотрудников готовы уволиться. «При его назначении на «Алмазах Анабара», как на успешном предприятии, будет поставлен крест. Какое-то время оно проработает по инерции, на ускорении, заданном нашим руководством, но вскоре непременно загнется. У нас в коллективе люди недоумевают: «Зачем «гробить» успешное предприятие, передавая бразды правления совершенно неопытному человеку?», — отмечала представитель трудового коллектива компании Ольга Иванова.