В военных учениях НАТО, стартующих сегодня, 6 июня, на территории Польши примут участие рекордное количество стран и военнослужащих. Заявленная цель учений — укрепление взаимодействия национальных командований в условиях смешанных угроз, сообщает RT.

Собственно маневры под общим названием Anakonda-16 начнутся во вторник, 7 июня. На понедельник запланирована официальная церемония открытия военных учений.

В маневрах примут участие 31 тысяча солдат из 24 стран, основная часть солдат — военнослужащие из Польши и США, 12 тысяч и 10 тысяч соответственно. Кроме того, к мероприятию будут привлечены более трех тысяч единиц военной техники, в число которых входит 12 кораблей. Учения охватят все расположенные на территории Польши военные полигоны.

Параллельно планируется отработать перемещение военных подразделений, включающих личный состав и технику, через Германию и Польшу в страны Прибалтики, а также в юго-восточные регионы: Румынию и Болгарию. Перемещения будут отрабатываться в рамках операции Saber Strike («Удар сабли»).