Председатель Союза литовской национальной молодежи, вице-председатель Союза народников Юлюс Панка, кричащий на улицах Вильнюса «Литва литовцам» и «Литва — не мультикультурные джунгли», нашел новую работу. Отныне его можно встретить в зале магазина немецкой торговой сети Lidl, открывшегося в Вильнюсе на улице Калварию. Политик уверяет, что работа в огромной международной корпорации совершенно не пересекается с его взглядами, пишет сегодня, 3 июня, литовский портал 15min.lt.

«Я не вижу причины удивляться, что я устроился в Lidl. Для меня на самом деле приемлема эта торговая сеть, приемлемы ее ценности, и приемлем приход на литовский рынок розничной торговли, который на самом деле ужасный, так как до этого мне довелось 11 лет работать в предприятии оптовой торговли и приходилось согласовывать договоры с крупными торговыми сетями, это очень неконкурентный рынок, держащий на поводке всех поставщиков и довольно жестоко расправляющийся с ними. Поэтому лично я говорю свое мнение, что я рад приходу этой торговой сети», — сказал Панка.

Политик просит не связывать его трудоустройство с приближающимися выборами в Сейм, в которых он примет участие вместе с партией «Порядок и справедливость», выставит свою кандидатуру в одномандатном округе Жирмунай — совсем недалеко от Lidl на ул. Калварию.

«Я точно не хотел бы связывать выборы и политическую деятельность с работой. Я люблю разделять эти вещи. Работа есть работа, а политическая деятельность — политическая. В политике я все равно работал только пару месяцев, когда у Союза народников была ставка, а до этого я работал и в школе, и в доме опеки, и в предприятии оптовой торговли. Я стараюсь разделять эти вещи, а уже потом как Бог даст. Если меня изберут, то…», — сказал он.

Панка заверил, что на работе с посетителями Lidl говорить о политике и агитировать их точно не будет, хоть и работает совсем рядом со своим избирательным округом.

«Эта часть города еще принадлежит избирательному округу Сянаместис, поэтому точно не ищите вещи, связанные с выборами, там, где их нет. Помимо этого, наверное, сложно было бы положительно показаться перед избирателями, которые разборчивые и чаще всего голосуют за тех, кто носит роскошные костюмы и посещает вечеринки. Таких избирателей трудно привлечь, нося тяжелые коробки и приводя в порядок полки магазина», — размышляет он.

Политик устроился продавцом, который может помочь и на складе, и в зале, и, если нужно, в кассе. По его словам, Lidl предложил удобные условия работы, поэтому у него не возникли мысли искать причины, почему он не должен приниматься за эту работу.

«Я работаю с апреля. Участвовал в собеседованиях. Результат — я устроился. Сделать это было несложно, хотя это лучше знает отдел персонала. Насколько я знаю, было много желающих работать здесь, а я среди тех счастливых, кто получил работу», — объяснил он.

Панка сказал, что получает больше, чем минимальную зарплату, но сколько точно, не сказал.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, каждое 11 марта в Литве националисты проводят свое шествие. В 2009 году, помимо выкриков «Литва — литовцам», неонацисты кричали «Хороша Литва без русских», «Убейте этого жиденка», «Juden raus». Традиционно каждый год в шествии радикалов можно заметить свастики на одежде и другие фашистские атрибуты.

Напомним также, что под предводительством Панки в Литве неоднократно организовывались летние лагеря в местах компактного проживания нацменьшинств, где литовские неофашисты обещали «промыть глотку» лицам, говорящим не на литовском языке. Лозунг одного из летнего лагерей бритоголовых в Литве — «Ačiū Dievui, kad gimiau BALTAS!», который можно перевести двумя способами: «Слава Богу, что родился белым» или «Слава Богу, что родился балтом». Литовский Народный молодежный союз прославился тем, что каждый год в день независимости устраивает шествие бритоголовых в центре Вильнюса с выкриками «Литва — литовцам», а несколько лет назад — с лозунгами «Хороша Литва без русских», «Убейте этого жиденка» и общим «Juden raus» («Евреи — вон»).

Как заявил ИА REGNUM председатель организации Юлюс Панка, патриотическая молодежь во время нынешнего слета намерена объяснить местным жителям, что этот район — «исконно литовские земли», а сейчас в нём правят «недружелюбные к литовскости силы» — т. е. литовские поляки.

Более того, собравшиеся уверены, что и сами местные поляки — это на самом деле литовцы, которые просто были ополячены.