«В момент, когда демократия и соблюдение прав человека в Венесуэле, а также ее политическое, экономическое и социальное будущее вызывают беспокойство, мы выражаем нашу поддержку усилиям по установлению диалога и взаимопонимания, а также конституционным процедурам, таким как референдум по вопросу досрочного прекращения полномочий», подчеркивают главы внешнеполитических ведомств Аргентины, Колумбии, Уругвая и Чили в совместном заявлении. Министры иностранных дел Аргентины, Колумбии, Уругвая, Чили отметили, что «готовы содействовать» проведению референдума за отставку Николаса Мадуро сообщает El Diario de Hoy.

Совместное заявление было опубликовано после того, как генеральный секретарь Организации американских государств (ОАГ) Луис Альмагро обратился с предложением созвать срочное заседание для голосования по применению Демократической хартии в Венесуэле.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, членство Венесуэлы в Организации американских государств (ОАГ) может быть приостановлено. Генеральный секретарь ОАГ Луис Альмагро заявил о созыва постоянного совета государств — членов ОАГ в период с 10 по 20 июня 2016 года. По его мнению, в Венесуэле происходит деформация конституционного режима, которая подрывает демократические устои. А институциональный кризис в Венесуэле требует немедленных изменений действий со стороны исполнительной власти, отмечается в документе, принятой исполнительным органом ОАГ, комментирует El Pais.

Противники Мадуро обвиняют его в том, что именно он несет ответственность за экономический, политический и социальный кризис в Венесуэле, комментирует El Salvador