Бразилия в настоящее время переживает самую сильную рецессию с 1930-х гг. В случае если рецессия продолжится в следующем году она станет рекордной за всю историю страны, сообщает Euronews.

В первом квартале 2016 года бразильский ВВП сократился на 0,3% по сравнению с предыдущими тремя месяцами и на 5,4% в годовом выражении. Опрошенные ЦБ Бразилии экономисты ожидают сокращения ВВП в 2016 году на 3,81%. Эксперт по стране в Bank of America Дэвид Бэкер прогнозирует рецессию в размере 3,5% в текущем и рост на 1,5% в следующем году, комментирует Investing.com

Временный глава Бразилии Мишел Темер «ручается, что сможет освободить дополнительный политический капитал, если ему удастся направить скатывающуюся в пропасть экономику в нужное русло. Для достижения этой цели Темер собирается просить Конгресс ограничить субсидии и утвердить ограничения на государственные расходы. Он также предложил закрыть социальный фонд Бразилии и наладить корпоративное управление в государственных пенсионных фондах и государственных компаниях», пишет издание Bloomberg.

Отметим, что Бразилия имеет самый большой среди латиноамериканских стран экономический потенциал, однако дифференциация в доходах очень велика, как и разница в развитии восточных и западных регионов. Одной из наиболее характерных черт экономики Бразилии является её крайне высокая степень внутренней закрытости. Немаловажную роль в экономики страны играет госсектор, самый крупный в Латинской Америке.