«Ситуация напоминает о поговорке «паны дерутся, а у хлопцев чубы трясутся», — заявил 1 июня корреспонденту ИА REGNUM белорусский политолог Николай Радов, оценивая причины, по которым помощник президента по экономике Кирилл Рудый подвергся критике со стороны либеральной прозападной оппозиции.

«Идеи Рудого, в принципе, не новы и вполне адекватны в целом, — считает Радов. — Хотя желание сократить и урезать за счёт простых людей, не трогая при этом элиту и государство, являются половинчатыми мерами».

Радов считает, что Рудый подвергся критике «слева» и «справа» вполне закономерно. В частности, отметил он, чиновники недолюбливают либертарианцев во власти в целом и помощника президента по экономике в частности за «возможные социальные потрясения в случае принятия хотя бы половины из того, что предложено им и его товарищами».

«Другое дело, что нынешние крики из стана оппозиции выглядят смешно и конрпродуктивно, — считает эксперт. — Дело ведь не в том, что слова Рудого не нравятся оппозиционерам, а в том, что это новая возможность покритиковать госструктуры и чиновников. Никакой экономики — чистое политиканство и свой пиар».

«В конечном итоге к тому, что предлагает Рудый, придётся прийти — так или иначе, не при Лукашенко — так после него», — резюмировал белорусский политолог.