В Приморье набирает обороты скандал, связанный с прошедшими 22 мая праймериз в посёлке Пластун. Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM, глава счётной комиссии Ольга Тремасова подала заявление в полицию на одного из наблюдателей, где указала, что он пытался сжечь урну с бюллетенями и словесно угрожал ей лично. Полицейские провели проверку по этому факту, но никаких подтверждений о действиях «поджигателя урны» не нашли. Тремасовой было официально отказано в возбуждении уголовного дела. На этом выборы «по-пластунски» не закончились. Теперь этот наблюдатель написал ответное заявление в полицию о привлечении Тремасовой к ответственности за клевету.

Читайте также: В Приморье на праймериз «Единой России» фиксируют грубейшие нарушения

В день предварительного голосования в Пластуне фиксировалось множество нарушений. Так, в помещении для голосования не было кабинок, члены счетной комиссии производили непонятные манипуляции с паспортами избирателей — их зачем-то уносили на несколько минут в другую комнату, после двух часов работы участка закончились бюллетени. Апофеозом стал вынос избирательной урны. В полдень двое мужчин, один из них полицейский, погрузили урну с бюллетенями в автомобиль и увезли в неизвестном направлении. Вместе с урной, с участка уехала и председатель комиссии Ольга Тремасова.

«С 12.20 до 19.30 в помещении счетной комиссии номер 2564.095 отсутствовала урна с бюллетенями предварительного голосования. На просьбу наблюдателя предоставить акт изъятия и хранения урны вне помещения для голосования председатель комиссии Ольга Тремасова ответила отказом, заявив, что такого акта нет», — написал наблюдатель в официальной жалобе в оргкомитет по предварительному голосованию «Единой России».

При этом наблюдатели активно указывали на нарушения членам счетной комиссии. Тремасова пыталась запретить представителям СМИ вести фото и видео съемку и впоследствии вызвала на участок полицию.

Она заявила, что 20 мужчин ворвались на участок, угрожали членам счётной комиссии, один из них пытался закинуть бенгальский огонь в урну для бюллетеней.

В региональном отделении «Единой России» поспешили растиражировать в СМИ заявление, что на участок в Пластуне ворвались 20 мужчин и угрожали сжечь урну. Позже партия заявила, что поджечь урну пытался один из наблюдателей. В этот же день в полицию поступило заявление от Ольги Тремасовой, в котором она обвинила представителя одного из кандидатов в угрозах в физической расправе и попытке поджечь избирательную урну.

Читайте также: В Приморье праймериз «Единой России» закончился в полдень

В ходе следствия было установлено, что никаких поджигателей и 20 мужчин с угрозами, на участке не было. По заявлению Тремасовой принято решение отказать в возбуждении уголовного дела из-за отсутствия состава преступления. Наблюдатель уже написал заявление в полицию о привлечении председателя счетной комиссии Ольги Тремасовой к ответственности за клевету.

«Непонятна позиция партии: к чему была такая спешка в навешивании ярлыков и обвинений?», — задает вопрос один из наблюдателей.

Но и это не самое главное. Интрига разыгралась после 20 часов, когда в присутствии наблюдателей и представителей СМИ вскрыли урну, которая, кстати, после возвращения имела явные повреждения и буквально разваливалась по частям. Чтобы урна не рассыпалась, ее перемотали скотчем.

Наблюдатели от разных кандидатов с момента открытия участка считали сколько было выдано бюллетеней. По их данным в голосовании приняли участие 204 человека. Комиссия же заявила, что выдала каждого из трех бюллетеней по 642 штуки. При этом избирательные бюллетени на участке закончились уже в 10 утра. Как отмечается в жалобе наблюдателя, не исключен вброс бюллетеней за одного из кандидатов. В этот день в Пластуне выбирали кандидатов от «Единой России» для участия в выборах депутатов Законодательного Собрания Приморского края и Государственной думы, которые состоятся 18 сентября.

22 мая секретарь генерального совета фракции «Единая Россия» Сергей Неверов заявил, что итоги предварительного голосования будут аннулированы на тех избирательных участках, где обнаружат нарушения или использование административных ресурсов. При этом, Приморский край лидировал по количеству жалоб о нарушениях на участках.