Пик падения ВВП пройден, но удастся ли скатиться в рост? К сожалению, законы экономики и законы физики не едины. Прогнозы относительно темпов падения ВВП России в 2016 году пересматриваются в положительную сторону. Вполне ожидаемо снижение ВВП по итогам 2016 года менее чем на 1%, что возможно только в случае перехода к концу года в фазу экономического роста. Можно объяснять этот показатель низкой базой предыдущего года, результатами мер поддержки экономики правительством, достижением естественного уровня выживания населения, адаптацией экономики к новым условиям, заявил завкафедрой финансового менеджмента РЭУ им. Г. В. Плеханова Константин Ордов, комментируя корреспонденту ИА REGNUM данные Минэкономразвития о ВВП.

«Весьма сомнительным достижением капитанов российского экономического корабля является констатация ими достижения дна. Нам, как пассажирам этого корабля, в условиях отсутствия аквалангов уже становится недостаточно пожеланий «держитесь там». Хочется понять, каким образом планируется экстренное всплытие наших реальных доходов, так как все эти водоросли в виде роста ВВП, гарантирования прав на накопительную часть пенсий, введение отдельной уголовной статьи для предпринимателей как меры кардинального улучшения инвестиционного климата, явно не относятся к нашей, ставшей уже привычной, среде обитания», — высказал свое мнение эксперт.

«Рост ВВП в 2017 году и в последующие периоды следует анализировать с учетом факторов уровня жизни населения. ВВП не является самоцелью, и, более того, он не способен отразить удовлетворенность качеством жизни граждан. Реальные располагаемые доходы населения предлагается ограничивать, и инициатором, как ни странно, выступает Министерство экономического развития. В данной связи хочется узнать, а кто будет бенефициаром этого роста?» — задается вопросом Ордов.

«Сохранение текущей неэффективной структуры экономики, способной генерировать рост не более 2−3%, неизбежный рост налоговой нагрузки, увеличение пенсионного возраста, исключительно для целей затыкания бюджетных дыр, все это является следствием нежелания проводить реформы и стать частью современной мировой экономики. В данных условиях речь о перспективах устойчивого развития России абсолютно неуместна, а будет ли падение в 2016 году на 1% или 0,5%, бессмысленно обсуждать содержательно, так как жить от этого население страны лучше не станет, и большей стабильности на финансовом рынке не появится», — резюмировал эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, Минэкономразвития РФ опубликовало данные о состоянии ВВП. Так, снижение ВВП России в январе — апреле 2016 года составило 1,1% в годовом выражении. ВВП в апреле снизился на 0,1% по сравнению с мартом.

Читайте также: Спад ВВП России за 4 месяца составил 1,1%