В Омской области глава Черлакского района Евгений Арефьев осужден за злоупотребление должностными полномочиями и оштрафован на 200 тысяч рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном следственном управлении СКР.

Следствием и судом установлено, что в 2008 году Арефьев, являясь главой Черлакского городского поселения, помог своему пасынку. Он принял участие в признании жилищной комиссией сына своей супруги нуждающимся в жилом помещении, постановке на очередь на улучшение, расширение жилищных условий. Чиновник помог молодому человеку стать участником целевой программы Черлакского городского поселения «Обеспечение жильем молодых специалистов» на 2007−2010 годы.

19 марта 2008 Евгений Арефьев заключил от имени администрации городского поселения с пасынком договор на строительство жилья. Из муниципального бюджета молодому человеку перечислили 400 тысяч рублей для строительства индивидуального жилого дома.

«Противоправные действия Арефьева повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства в сфере реализации прав граждан, нуждающихся в жилых помещениях, и причинили существенный вред авторитету муниципальной власти», — говорится в сообщении ведомства.

Приговором суда Арефьеву назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей с лишением права занимать руководящие должности в органах государственной власти сроком на 2 года.

Добавим, в 2003—2005 годах Евгений Арефьев был главой администрации р. п. Черлак. С 2005 по 2010 год возглавлял администрацию Черлакского городского поселения. С 2014 года является главой Черлакского муниципального района Омской области.