На строительство Национального пантеона в бюджете страны нет денег. Такое заявление сделал министр национальной экономики Казахстана Куандык Бишимбаев в кулуарах заседания Совета иностранных инвесторов, который проходит в Астане сегодня, 27 мая.

«На пантеон денег нет. Никаких денег на эти цели не предусмотрено. Я вам могу сказать, что в этом году в бюджете средств, чтобы строить, не предусмотрено. И на следующий год тоже», — сообщил министр.

Напомним, на возведение Национального пантеона, запланированного как усыпальница выдающихся деятелей государства, науки, культуры, по ТЭО проекта потребуется 79 млрд тенге (около 15,5 млрд рублей).

Тем временем, страна ищет способы закрыть дефицит бюджета — с этой целью был оформлен заем у Международного банка реконструкции и развития в сумме 1 млрд долларов (около 66,3 млрд рублей) со сроком погашения 20 лет.

Вместе с тем, несмотря на отсутствие финансовой возможности построить мавзолей, который, по оценкам, займет площадь примерно в 1000 гектаров, Маслихат (местный представительный орган) Астаны одобрил вопрос расширения административных границ столицы для строительства пантеона и городского кладбища.