Официальный представитель объединения сил вооруженной оппозиции «Демократические силы Сирии» (ДСС) Талал Сило заявил 25 мая, что не готовят наступление на столицу террористической группировки «Исламское Государство» (ИГ — запрещена на территории Российской Федерации) город Ракка, сообщает Reuters.

Слухи о подготовке ДСС, в которые входят курдские отряды народной самообороны и ряд арабских оппозиционных групп, появились на фоне начала операции по освобождению территорий, расположенных к северу от столицы исламистов.

«Ведущаяся в данный момент операция имеет своей целью лишь освобождение территории к северу от Ракки. На сегодняшний день подготовка к освобождению города не идет», — заявил официальный представитель ДСС.

Как сообщало ИА REGNUM, Сирийская демократическая армия (SDF), состоящая в основном из курдских отрядов народной самообороны (YPG и YPJ), а также некоторые арабских оппозиционных групп, ассирийских, армянских и туркменских отрядов, 24 мая начала операцию по выдворению террористической группировки «Исламского государства» из её неофициальной столицы — города Ракки.