Процесс декоммунизации на Украине и в Польше продиктован, в первую очередь, интересами западных кураторов, заявил 25 мая в эфире программы «Структура момента» на «Первом канале» российский режиссер, депутат от КПРФ, заместитель председателя комитета Госдумы по культуре Владимир Бортко.

«Вот живут люди, и все как один решили поменять название улицы. Это же не так. Кто-то был инициатором этой замечательной идеи. И самое печальное, что если всё это переводить не на улицу, а на гораздо большие масштабы, то инициатор этого сидит отнюдь не в Варшаве», — заявил Бортко.

Читайте также: «НАТО готовит антироссийские акции с помощью Польши и Украины»

Депутат отметил возрастающую долговую зависимость Украины от Европейского Союза как одну из центральных причин потери государством самостоятельности, при этом ждать благих последствий от такого «сближения» в каком бы то ни было виде, по его мнению, не следует: «Какая цель у Украины? Двигаться в Европу. Но ведь и Румыния — тоже Европа», — подчеркнул он.

В то же время парламентарий отметил, что, к сожалению, именно Россия показала дурной пример своим западным соседям в вопросе десоветизации. «Десоветизация началась не у них, а у нас. Это печально. Вы — следствие нашей декоммунизации», — подчеркнул Бортко, обращаясь к своим оппонентам.

Напомним, что на Украине в рамках политики декоммунизации уже переименован целый ряд объектов — улиц и памятников, чьи названия были связаны с советским прошлым.