Глава мониторинговой миссии Содружества независимых государств Владимир Гаркун и глава миссии наблюдателей от Шанхайской организации сотрудничества Ван Кайвэн признали состоявшимся прошедший в воскресенье 22 мая референдум по принятию поправок в Конституцию Таджикистана.

По словам наблюдателей, голосование проходило в спокойной обстановке, население принимало активное участие, на избирательных участках были большие очереди.

«Если гражданин по состоянию здоровья не мог участвовать в референдуме, то ему носили урны для голосования на дом. Грубых нарушений наши наблюдатели не видели, и нам это очень приятно. Референдум прошёл свободно в открытой атмосфере и при активном участии граждан. Власти предоставили возможность открытого волеизъявления народа», — подчеркнул Владимир Гаркун.

Кроме того, он отметил, что наблюдатели СНГ имели доступ ко всем необходимым документам, посетили 673 участка, присутствовали на открытии и закрытии референдума.

Ван Кайвэн также оценил высокую явку избирателей и работу избирательных участков.

«Жалоб в адрес миссии не поступало. Миссия подчеркивает, референдум состоялся в соответствии с конституционным законом Республики Таджикистан и требованиями международных обязательств Таджикистана. Миссия признает прошедший референдум открытым, свободным и легитимным. Нарушение норм национального законодательства миссией не отмечено», — заявил глава наблюдателей ШОС.

Напомним, по предварительным итогам, внесение поправок в основной закон страны поддержали 94,5% голосовавших. Всего же участие в референдуме приняли 92% включенных в список граждан или 4 млн 38 тыс. 183 человека.