Правительство Грузии в отношении России избрало политику стратегического терпения, а целью такой политики является доведение России до рационального диалога. По информации пресс-службы президента Грузии, об этом президент Георгий Маргвелашвили заявил на встрече со студентами 20 мая. Встреча прошла в резиденции президента в рамках недели Европы, и на ней присутствовали студенты из разных регионов страны.

Георгий Маргвелашвили не обошел вниманием инцидент в селе Хурча Зугдидского района, где 19 мая был убит гражданин Грузии. Президент выразил соболезнования семье погибшего и пообещал еще раз поставить этот вопрос на форуме ООН по правам человека и гуманитарным вопросам.

По словам президента, Грузия желает добрососедских отношений с Россией, но при условии, что Россия признает суверенитет и территориальную целостность Грузии.

«Очень тяжело, когда нарушаются права человека, когда на твоей территории, по центру села проводят заграждения из колючей проволоки, но поддаваться на эмоции мы не должны. мы согласовали наш путь с партнерами и он состоит в том, что мы развиваем Грузию и делаем ее более европейской и евроатлантической. Мы проводим политику стратегического терпения, и цель этой политики — доведение России до рационального диалога», — заявил Георгий Маргвелашвили.

Он раскрыл студентам и значение такой политики и пояснил, что рациональный диалог состоит в том, чтобы показать обществу и стороне противника, что от этого противостояния не выигрывает и Россия.

«Этот диалог доведет нас до восстановления суверенитета. Это трудный, тяжелый путь, но другой альтернативы у нас нет», — отметил президент.