В ходе пятого заседания Международной группы поддержки Сирии (МГПС) на уровне министров иностранных дел его участники призвали стороны сирийского конфликта вернуться к прерванным переговорам. Об этом сегодня, 17 мая, сообщает РИА Новости.

Сообщается, что переговоры МГПС длились более пяти часов. На данный момент в МПГС входят Россия, США, Китай, Германия, Великобритания, Франция, Египет, Ирак, Иран, Ливан, Иордания, Оман, Катар, Турция, ОАЭ и Саудовская Аравия. На встречах также присутствуют представители Европейского Союза, Лиги арабских государств и Организации Объединенных Наций.

Участники сегодняшней встречи призвали стороны сирийского конфликта возобновить прерванные ранее переговоры.

Также участники встречи приняли заявление, в котором прописаны меры по поддержанию режима прекращения боевых действий на всей территории Сирии. Также в этом заявлении обозначены конкретные шаги по доставке гуманитарной помощи в сирийских городах.

В частности, МГПС призвала Всемирную продовольственную программу производить воздушные сбросы гумпомощи в осажденные районы Сирии при запросе ООН.

Напомним, дата очередного раунда межсирийских переговоров до сих пор не установлена. Есть вероятность, что переговоры могут состояться в июне.