Власти Белоруссии не намерены менять избирательное законодательство до окончания парламентской кампании 2016 года. Об этом 17 мая в Минске заявила председатель Центризбиркома постсоветской республики Лидия Ермошина.

По словам Ермошиной, БДИПЧ ОБСЕ сделала 30 рекомендаций по изменению избирательного процесса в Белоруссии, из которых 22 требуют внесения изменений в законодательство. Однако эти изменения не могут быть внесены, так как Белоруссия находится «в преддверии выборов», заявила председатель ЦИК РБ.

Отметим, что парламентская кампания в Белоруссии уже идёт. Уже назначена дата голосования, которую часто называют «выборами» (на самом деле голосование — одна из стадий выборного процесса), решены другие вопросы. Рекомендации БДИПЧ ОБСЕ вполне могли быть приняты ещё в начале года — за всю свою историю Национальное собрание не отвергло ни один документ, полученный из Администрации президента.

Ермошина сообщила, что ЦИК готов пойти на либерализацию некоторых процедур избирательного процесса. В частности, наблюдателям будет разрешено визуально наблюдать подсчёт голосов, результаты оспаривания действий избиркомов будут публиковаться в сети Интернет, возможность выдвинуть кандидатуру члена комиссии с правом совещательного голоса смогут сделать не только выдвиженцы партий, будут предприняты усилия по повышению прозрачности деятельности избиркомов и другие рекомендации БДИПЧ, которые не потребуют изменения Избирательного Кодекса.

При этом кандидат в депутаты не может быть доверенным лицом другого кандидата, выдвигаться кандидатом можно будет только по одному округу, голосование проёдёт в один тур из-за внедрения принципа относительного большинства. Наблюдать за волеизъявлением белорусов смогут миссии ОБСЕ, СНГ, Совета Европы и Европарламента — вопросы приглашения представителей данных структур решает МИД. ЦИК Белоруссии направит приглашение коллегам из Литвы и Латвии, сообщила Ермошина.

Также сегодня, 17 мая посол России в Беларуси Александр Суриков на заседании ЦИК вручил Ермошиной почетный знак российского Центризбиркома «За заслуги в организации выборов». Отметим, что в отличие от стран Запада, с середины 90-х не признавших ни одни выборы в Белоруссии, руководство РФ всегда признавало итоги любых процессов, которые в постсоветской республике называли выборами или референдумами.

Как сообщало ИА REGNUM, БДИПЧ ОБСЕ не признало президентскую кампанию 2015 года в Белоруссии соответствующей европейским стандартам демократических выборов. БДИПЧ сделало ряд рекомендаций по изменению избирательного законодательства в постсоветской республике, а также по процедурным вопросам. Александр Лукашенко заявил, что никаких международных стандартов выборов не существует, распорядившись провести очередную выборную кампанию по белорусскому законодательству. Голосование за кандидатов в депутаты нижней палаты Нацсобрания состоится