В Нижегородской области завершен процесс формирования территориальных комиссий, которые должны будут работать на выборах в 2016—2021 годах, сообщили ИА REGNUM в областной избирательной комиссии.

По данным облизбиркома, последние 14 постановлений по формированию 14 территориальных избирательных комиссий состава 2016−2021 голов были приняты 10 мая. В этот день были утверждены составы и назначены председатели территориальных избирательных комиссий Чкаловского, Павловского, Починковского, Шатковского районов и городского округа город Шахунья Нижегородской области, а также Автозаводского, Московского, Канавинского, Ленинского, Нижегородского, Приокского, Советского и Сормовского районов Нижнего Новгорода.

Решения по утверждению составов и председателей остальных 47 ТИКов были приняты 29 апреля и 5 мая.

Процесс формирования территориальных избирательных комиссий в установленные законодательством сроки, отметили в облизбиркоме.

По словам председатель облизбиркома Сергея Кузьменко, всего в состав ТИКов вошли 692 человека. У 70% из них уже есть опыт работы на выборах. Подавляющее большинство руководителей ТИКов (75%) ранее уж занимали аналогичные должности.

Единогласно были утверждены составы 52 ТИКов и 50 председателей. В остальных случаях утверждение произошло большинством голосов при наличии 1−3 человек, воздержавшихся от го Досрочное голосование в Нижегородской области может быть отменено

Как сообщало ИА REGNUM, ранее избирательная комиссия Нижегородской области выступает за отмену досрочного голосования на выборах в 2016 году.

Кроме того, в январе 2015 года ЦИК РФ потребовал от избирательной комиссии Нижегородской области освободить от должностей руководителей семи территориальных избирательных комиссий Нижнего Новгорода в связи с нарушениями, допущенными при организации выборов губернатора 14 сентября 2014 года.

Все нарушения были связаны с организацией и работой избирательных участков в местах временного пребывания избирателей.

Это требование ЦИК нижегородский облизбирком игнорировал более 1,5 лет и исполнил лишь осенью 2015 года.