В Дагестане попытка духовенства попасть во власть может встретить понимание у большинства жителей республики, а при честных выборах опирающаяся на духовенство партия «Народ против коррупции» может получить места в парламенте. Такое мнение высказало большинство дагестанских журналистов — участников первого заседания вновь созданного пресс-клуба «Игры журналистов». По их мнению, религиозные лидеры могут воспользоваться недоверием к руководству республики, передает 10 мая корреспондент ИА REGNUM.

По мнению журналиста, лидера дагестанского отделения «Яблоко» Альберта Эседова, народ устал от сложившейся политической и кадровой ситуации и в республике формируется оппозиция. Поскольку партия «Народ против коррупции» опирается на духовенство и на наиболее активных мусульман, желающих принимать участие в выборах, то она имеет шансы на прохождение в парламент. Но при условии, что выборы не будут сфальсифицированы. Участие этой партии не нарушает Конституцию и принцип отделения религии от государства, считает он.

Журналист газеты «Миллат» Алиса Алдашева также считает, что народ устал ждать чуда от власти и может повернуться в сторону духовенства. «Партия «Народ против коррупции» в Дагестане может стать плацдармом, благодаря которому духовенство может прийти к власти. Представители духовенства имеют огромное влияние на общественность республики, и это влияние только усиливается», — отметила она.

Директор информагентства РИА «Дагестан» Магомед Магомедов высказал мнение, что партия получит минимальное количество мест в парламенте и ее представители присоединятся к другим депутатским группам.

По мнению главного редактора «МК в Дагестане», партия «Народ против коррупции» может получить до половины кресел в парламенте, но только при условии, что выборы не будут сфальсифицированы. Журналист газеты «Молодежь Дагестана» Саид Ниналалов отметил, что духовенство не сможет изменить ситуацию в республике, потому что в парламент пройдут примерно пять человек. Таким образом, электорат может в скором времени разочароваться в партии от духовенства.

Обозреватель газеты «Черновик» Магомед Магомедов отметил, что появление такой партии является цивилизованной политической конкуренцией, «ломающей монополию и вседозволенность одной политической силы». По его мнению, духовенство в Дагестане всегда было очень влиятельным, но до сих пор его представители находились в тени. А теперь «влиятельный игрок» хочет публично участвовать в политике.

По мнению журналиста газеты «Новое дело» Рамазана Раджабова, успех партии будет зависеть от того, останется ли в ней наиболее авторитетный представитель, заммуфтия Дагестана Магомедрасул Саадуев. С ним партия может получить 10−15 мест, считает журналист, отмечая, что возможно и преждевременное снятие этой партии с выборов под давлением светской власти.

Об этом также сказал и журналист газеты «Дагестанская правда» Шарапудин Магомедов. Он также полагает, что партии не позволят принять участие в выборах. В том случае, если ее кандидаты все же примут участие в выборах, то ее шансы получить депутатские мандаты являются минимальными.

Отметим, партия «Народ против коррупции» заявила, что будет участвовать на выборах в Народное собрание Дагестана и в Госдуму в сентябре текущего года. Одним из своих кандидатов в Народное собрание они называют заместителя муфтия Дагестана Магомедрасула Саадуева. Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов прокомментировал это заявление так: «Я вот своим выдающимся религиозным деятелям часто говорю, что вы занимаетесь религиозными вопросами и связанными с этим общественными вопросами. Я занимаюсь государственными политическими вопросами. Если я начну заниматься религиозными вопросами, для шейха Магомедрасула это будет выглядеть смешно и неубедительно. А когда шейх Магомедрасул занимается политикой, для меня это не очень убедительно».

«Пресс-клуб «Игры журналистов» создан для противодействия информационным кризисам и предотвращения информационных угроз», — заявил автор идеи и модератор первого сезона Тамерлан Магомедов. По его словам, заседания клуба будут проходить еженедельно. Тему заседания выбирают в течение недели с помощью онлайн-голосования. В жюри первого сезона входят журналисты Абдурахман Юнусов, Алик Абдулгамидов и Ильман Алипулатов. Следующее заседание состоится 14 мая. В онлайн-голосовании пока лидирует тема «Коррупционный скандал вокруг реставрации крепости в Дербенте».