В Сургуте инициативная группа жителей города добивается установки бюста Иосифа Сталина, сообщает корреспондент ИА REGNUM .

«Сталин — часть российской истории. Он олицетворяет становление нашей страны как могучей индустриальной и военной сверхдержавы с передовой наукой и великой культурой. Россия до сих пор живёт достижениями той эпохи. И, конечно, сложно переоценить роль Сталина как одного из творцов Великой Победы», — заявляют жители Сургута в своем обращении.

Создан сайт инициативы, ведется сбор средств на установку. Планируется, что монумент появится на набережной Оби, откуда сургутяне когда-то уходили на фронт. В настоящее время ведутся переговоры с администрацией города Сургута по выделению участка земли под установку монумента, готовится юридическая документация.

Инициативная группа уже нашла подходящий бюст в отличном состоянии, который сейчас находится в Екатеринбурге в антикварном магазине. «Данный вариант позволит сэкономить много средств и времени для нашего проекта», — сообщают сургутяне на сайте инициативы.

Также была найдена фирма, которая качественно и недорого готова изготовить постамент для бюста. В настоящее время ведутся переговоры с администрацией города по выделению участка земли под установку монумента, готовится юридическая документация.

Отметим, что в инициативную группу вошли те же люди, что вывесили баннер с портретом Сталина в Сургуте в прошлом году накануне майских праздников. Как ранее сообщало ИА REGNUM, баннер был демонтирован владельцем конструкции, на которую он был прикреплен, когда мэрия Сургута пообещала назначить солидный штраф за его несанкционированное размещение.

На этот раз на инициаторов установки бюста Сталина давление не оказывается. Кроме того, сургутян в их порыве поддержал общественный деятель Михаил Делягин, который отметил в своём блоге: «Памятники ему (Сталину) стихийно возводятся по всей стране и вызывают уважение местных жителей, несмотря на живую память о трагическом прошлом. Я сам видел памятник И. В. Сталину в Липецке, знаю еще о нескольких, — причем в Якутии, например, он был воздвигнут на народные деньги в наиболее пострадавшем от репрессий 1937−1938 годов районе… Я присоединяюсь к призыву жителей Сургута (среди которых и правозащитники, и руководители местных буддистов) и прошу принять участие в благородном деле восстановления исторической справедливости еще в одном городе России».

Осторожно к инициативе отнеслась Зинаида Мухамедшина, председатель правления общества охраны памятников истории и культуры Сургута, высказав в своём блоге на SiaРress.ru мнение: «Насколько я помню, в Сургуте монумента Сталину не было, потому что к вопросу установления памятников в нашем городе приступили после 1966 года. Это происходило после событий XX съезда КПСС, когда фигура личности Сталина была развенчана, после 1956 года по всей стране стали убирать все памятники революционеру, кроме городов Кавказа. В вопросах о личности Сталина, я думаю, историки разберутся через 100 лет, а не сейчас. Но однозначно заслуги Иосифа Виссарионовича не должны умаляться, что бы там ни говорилось».

«Да, был террор против своего народа, погибли миллионы людей. Но ведь он не один творил эту историю: у него была команда, как и в наше время, когда нечто могущественное заставляет совершать поступки, противоречащие жизни на Земле. Если фронтовики выступят с предложением отдать дань уважению за мудрость руководства Сталина в победе над фашизмом во время Великой Отечественной войны, то установить памятник можно, ведь после войны они жили с воспоминаниями, в которых у них звучало «За Родину! За Сталина!». Этот лозунг был у них в душе. Сейчас те, кто остался жив, с уважением вспоминают его фигуру», — продолжила Зинаида Мухамедшина.

Кстати, монумент Иосифу Сталину намереваются установить и коммунисты из Екатеринбурга. А ветераны Ханты-Мансийска просят вернуть монумент Владимиру Ленину.