Арест, наложенный до 27 июня на имущество жены и сына бывшего губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, признан законным Московским городским судом. Таким образом, жалоба стороны ответчика на нарушение процедуры ареста имущества отклонена, сообщает 6 мая РАПСИ.

Ранее адвокат Ирины Хорошавиной заявил о допущенных следствием нарушениях при продлении ареста имущества. Кроме того, защитники отметили, что часть находящейся под арестом собственности была приобретена в 2009 году, в то время как фигурант процесс осуществлял преступную деятельность с 2011 года.

Адвокат Ильи Хорошавина отметил в жалобе, что ранее сын экс-губернатора был допрошен как свидетель и заявлял о собственных источниках дохода.

«Представитель прокуратуры в ходе прений заявила, что обстоятельства, изложенные следователем в ходатайстве о продлении ареста имущества верны, до настоящего времени не отпали, в связи с чем постановление Басманного суда отмене не подлежит», — отмечает издание.

Напомним, с 2007 года Александр Хорошавин занимал должность губернатора Сахалинской области. В марте 2015 года его задержали в рабочем кабинете по подозрению в получении взятки в особо крупном размере. В дальнейшем Хорошавин был отстранен от занимаемой должности по причине «утраты доверия».

Бывшему главе региона вменяют в вину два эпизода получения взяток в особо крупном размере, в настоящее время он находится в СИЗО Москвы.

В марте текущего года Генеральная прокуратура РФ подала иск об экспроприации имущества Хорошавин в пользу государства. Согласно оценке, стоимость объектов недвижимости, престижных автомобилей и ювелирных изделий составляет около 1,1 млрд рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в начале мая этого года Илья Хорошавин обратился в суд с ходатайством о переносе рассмотрения дела об отчуждении имущества семьи из Южно-Сахалинска в Москву.