В Казахстане начал работу интернет-сайт «Все о земле», который посвящен вопросам земельных отношений. В частности, там опубликованы поправки в Земельный кодекс Казахстана.

На сайте есть и информация о новом механизме предоставления земельных участков посредством проведения аукциона. Также отмечается, что в соответствии со статьей 24 Земельного кодекса, иностранцы, иностранные юридические лица, а также юридические лица, в уставном капитале которых доля иностранцев, лиц без гражданства, иностранных юридических лиц составляет более чем пятьдесят процентов, могут обладать земельными участками сельскохозяйственного назначения только на праве временного землепользования на условиях аренды сроком до двадцати пяти лет. Таким образом, земли сельскохозяйственного назначения иностранным гражданам продаваться не будут.

Напомним, поправки в Земельный кодекс вызвали волну негодования по всей республике. Уже в семи городах Казахстана: Атырау, Семипалатинске, Актюбинске, Жанаозене, Кзыл-Орде, Алма-Ате и Уральске, — прошли массовые акции протеста против того, чтобы иностранцам давали землю в аренду на длительный срок.

Примечательно, что жители тех городов, где прошли первые митинги, требовали отменить поправки, разрешающие продажу земель иностранцам. Однако после того как президент Казахстана Нурсултан Назарбаев несколько раз выступил с заявлениями о том, что в кодексе нет положений, разрешающих продажу земли нерезидентам, люди стали требовать запрета и аренды тоже. По мнению многих казахстанских экспертов, митингов можно было бы избежать, если бы власти еще на стадии разработки изменений в законе выступали с разъяснениями по каждой поправке. Однако чиновники, депутаты, ученые, писатели и поэты активизировались только после проведенных акций протеста.

Сайт «Все о земле» запущен также постфактум. При этом неизвестно, кто его создал и какие цели преследуют создатели. Помимо норм законодательства на сайте опубликованы статьи из СМИ и посты из социальных сетей, касающиеся земельных вопросов.