Староста литовской парламентской фракции «Порядок и справедливость» Пятрас Гражулис сегодня, 4 мая, руководствуясь 209 статьей Устава Сейма, пригласил на ближайшее заседание Сейма главу Банка Литвы (Центробанка) Витаса Василяускаса, чтобы он ответил на вопросы вокруг своего имени в скандале с так называемыми «Панамскими документами».

Василяускаса спрашивают, может ли он публично подтвердить, что перед тем, как стать главой Центрального банка страны, у него были полномочия действовать от имени оффшорного предприятия, связанного с российским миллиардером Николаем Цветковым? Какими полномочиями он обладал, и какие действия выполнял от имени зарегистрированного на Виргинских островах предприятия Redder Investments? Знала ли президент Даля Грибаускайте перед тем, как предлагать его кандидатуру Сейму, этот факт биографии Василяускаса, что он приводил в порядок счета российского предпринимателя? Сколько оффшорных предприятий, связанных с российскими олигархами, он консультировал, так как в прессе утверждается, что Василяускас не отрицает подлинность документов и признает, что консультировал не одно оффшорное предприятие. Не видите ли Василяускас, как председатель правления Банка Литвы, ничего незаконного или аморального в том, что он приводил в порядок счета российского миллионера? Нет ли у главы Банка Литвы или его близких счетов в оффшорных зонах?

Напомним, ответить на вопросы парламентариев Василяускаса также пригласила самая крупная правящая фракция социал-демократов.

Читайте также: Глава Центробанка Литвы попал в скандал с «Панамскими документами»