Опрос общественного мнения, проведенный в Грузии по заказу американской организации IRI, обнаружил значительное число сторонников пророссийского внешнеполитического курса страны.

В частности, лишь 22% опрошенных заявили, что внешнеполитический курс Грузии должен быть исключительно проевропейским и прозападным. По мнению 52% респондентов, курс должен быть прозападным, но Грузия должна поддерживать взаимоотношения и с Россией. 11% считают, что курс должен быть пророссийским, но при этом Грузия должна оставаться союзником ЕС и Запада. А 4% оказались сторонниками исключительно пророссийского курса. Еще 11% отказались отвечать на этот вопрос или не знали ответа.

Исследования, проведенные по заказу американской организации, также выснили, что большинство респондентов положительно оценивают усилия правительства Грузии по налаживанию отношений с Россией. «Очень позитивно» оценили эти усилия 14% опрошенных, «в определенной мере позитивно» — 45%, «в определенной мере негативно» — 18%, «очень негативно» — 11% и еще 11% отказались отвечать на вопрос или не знали ответа.

Следует отметить, что общее число сторонников налаживания отношений с Россией в сравнении с предыдущим опросом, проведенным в феврале 2015 года не изменилось, но в предыдущем опросе оценку «очень позитивно» выставили правительству 17% респондентов, а «в определенной мере позитивно» — 42%.

Опрос по заказу IRI был проведен в Грузии в период с 12 марта по 2 апреля 2016 года. В ходе исследований были опрошены 1500 респондентов в возрасте старше 18 лет в 10 регионах страны, говорится в информации, размещенной на официальном сайте IRI.