Во Франции 28 апреля депутаты Национальной ассамблеи страны впервые проголосуют по резолюции об отказе от антироссийских санкций, представленной членом комитета по международным делам Тьерри Мариани, сообщает RT.

В документе, подготовленном оппозиционной правой партией «Республиканцы», предлагается не только отказаться от продления в июле 2016 года ограничительных мер, введенных ЕС в отношении России, но и добиться их досрочной отмены.

По мнению авторов резолюции, введение санкций против России не только не облегчило решение украинского кризиса, но еще и нанесло урон как французским, так и российским экономическим интересам. Документ одобрили уже более восьмидесяти депутатов нижней палаты парламента.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, санкции со стороны Запада были введены в отношении России в связи с присоединением Крыма и конфликтом в Донбассе.

Сперва Вашингтон и Брюссель ввели ограничительные меры против отдельных физических лиц и компаний РФ, затем санкции были введены в отношении целых секторов российской экономики. В ответ власти РФ ограничили импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении Москвы санкции.