Обыски в рамках уголовного дела о передаче объектов к Чемпионату мира по футболу-2018 прошли в министерстве по управлению государственным имуществом Свердловской области (МУГИСО). Об этом сообщили в пресс-службе МУГИСО.

Сотрудники четвёртого следственного управления ГСУ СК России провели обыски накануне, 26 апреля. «Обыски в министерстве по управлению госимуществом Свердловской области проходят в рамках дела о передаче объектов к ЧМ-2018», — сообщили в пресс-службе.

Непосредственно после обысков министр по управлению государственным имуществом Свердловской области Алексей Пьянков прокомментировал ситуацию. «Уже достаточно длительный период времени правоохранительными органами идет проверка действий, которые осуществлялись Распорядительной дирекцией МУГИСО при подготовке земельного участка, расположенного около Центрального стадиона», — сказал он.

Пьянков подчеркнул, что действия правоохранителей министерство комментировать не будет. Со своей стороны ведомство представило все необходимые материалы для проведения следственных мероприятий. Было ли нарушение в работе ведомства, решат правоохранительные органы.

«Наша главная задача — оказывать помощь и содействие правоохранительным органам», — пояснил министр. По его словам, министерство продолжает работу в штатном режиме.

Сегодня, 27 апреля, стало известно о задержании министра Алексея Пьянкова за взятки. Вопрос о мере пресечения решит Ленинский районный суд Екатеринбурга, передаёт НТВ.

Пьянкова подозревают в получении многомиллионных взяток при сделках с недвижимостью, которая должна была быть сдана к началу Чемпионата мира по футболу (пройдёт в России в 2018 году). По версии следствия, недвижимость была куплена по сильно завышенным ценам.