«В России есть устойчивое настроение и потребность оптимизации госуправления, но политической воли и знаний, чтобы завершить этот процесс, явно недостаточно», — заявил сегодня, 26 апреля, корреспонденту ИА REGNUM новгородский социолог и политолог Александр Жуковский, комментируя заявление спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко о необходимости укрупнения ряда регионов России.

Эксперт напомнил, что ещё во время пребывания Матвиенко на посту губернатора Санкт-Петербурга «она имела опыт подготовки проекта «Невский край», предполагающий значительное укрупнение за счёт прилегающих к Санкт-Петербургу областей».

«Детали и подробности проекта остались неизвестными, но убежденность Матвиенко говорит о том, что тема для неё понятна, и политическая воля появилась, причем на примере Северо-Запада», — отметил Александр Жуковский. По его мнению, сделать новый и такой масштабный проект быстро нельзя, поэтому, скорее всего, администраторы могут вернутся к концепции «Невского края».

Читайте также: Матвиенко заявила о необходимости объединить ряд регионов

«Но даже при наличии проекта такой масштабный процесс прямо по головам населения реализовать очень трудно ‑ и с точки зрения законодательства (необходимы референдумы), и с точки зрения администрирования. Очень много барьеров, в том числе конституционных», — отметил Жуковский, подчеркнув, что в России, по его мнению, нет авторитетных центров или институтов, способных администрировать проект такого рода, а для чиновников реформа госуправления, то есть реформирование самих себя, остаётся «за пределами понимания». «Может, поэтому практически все изменения в России идут очень трудно. Например, реформа местного самоуправления, начатая в 1996 году, до сих пор не закончилась», — пояснил эксперт.

По мнению Жуковского, возможны несколько вариантов развития событий.

«Возможно, укрупнение ограничится объединением Санкт-Петербурга с Ленинградской областью. Возможно, просто будут проведены локальные укрупнения за счет близлежащих муниципалитетов. Допускаю даже, что через некоторое время «желание укрупнять» само пройдет…», — заявил он. Эксперт убеждён, что если и в самом деле идти на реформы, то сначала надо закончить реформу местного самоуправления и уже затем, оперевшись на её положительные итоги и социальную базу, реформировать государственную службу.

Жуковский напомнил, что административная реформа в России, инициированная в 2003 году, завершилась только первым этапом. «Кстати, Новгородская область в 2003—2006 годах активно в этом процессе участвовала. Но затем процесс реформирования был свернут, даже не подведены итоги. Кремль ограничился процедурами зачистки в 17 регионах России от криминалитета, в том числе Новгородской области», — напомнил он.

Читайте также: «Претенденты на объединение: кавказские республики, Псков, Марий Эл»