Депутат от ЛДПР Иван Сухарев снял свою кандидатуру на пост Уполномоченного по правам человека в пользу Сергея Калашникова. Как передает корреспондент ИА REGNUM 22 апреля, об этом он заявил во время своего выступления на пленарном заседании Госдумы.

«С огромным уважением отношусь ко всем своим коллегам, претендующим на данный высокий пост. Я думаю, что все они достойны. Но лично я принял решение и снимаю в пользу другого кандидата, Сергея Вячеславовича Калашникова», — заявил Сухарев.

Ранее парламентарий подчеркнул необходимость шире усилить направление в деятельности Уполномоченного по правам человека, связанное с исправлением ошибок в ходе судебного разбирательства. «Для этого надо дать возможность Уполномоченному назначать помощников в субъектах РФ из числа наиболее известных адвокатов и юристов, которые могли бы эффективно защищать интересы наших граждан в судах», — заявил он, добавив, что эта работа должна вестись работа должна на общественных началах.

Кроме того, чтобы усилить статус Уполномоченного по правам человека на международном уровне, «необходимо усилить работу омбудсмена с министерством иностранные дел и работу по заключению международных соглашений, которые будут также направлены на защиту прав наших граждан, оказавшихся в непростой жизненной ситуации за рубежом», предложил Сухарев.

Напомним, что 22 апреля Госдума обсуждает кандидатов на пост Уполномоченного по правам человека в РФ. Свои программы действий представили шесть кандидатов. ЛДПР предложила кандидатуры члена Совфеда Сергея Калашникова, депутатов Госдумы Антона Морозова и Ивана Сухарева. Депутат Маргарита Свергунова сама выдвинула свою кандидатуру. Фракция «Справедливая Россия» выдвигает на пост омбудсмена депутата Госдумы Татьяну Москалькову. КПРФ — депутата Госдумы Олега Смолина.