Московский районный суд Санкт-Петербурга в ближайшее время рассмотрит громкое уголовное дело в отношении бывшего гендиректора региональной электросетевой компании «Ленэнерго» Андрея Сорочинского и бывшего директора по финансам этой же компании Дениса Слепова.

Как напомнили сегодня в прокуратуре Санкт-Петербурга, бывшие топ-менеджеры обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

По версии следствия, в 2013−15 годах они умышленно разместили денежные средства «Ленэнерго» на сумму более 13 млрд рублей на счетах проблемного банка «Таврический». Это привело к невозможности исполнения обязательств компании перед контрагентами и повлекло выплаты неустойки в размере более 228 млн. рублей.

«В дальнейшем данные действия злоумышленников привели к тому, что организация в течение 2015−2015 г.г. не может свободно распоряжаться более 10 млрд рублей, размещенных на счетах в указанном банке, что в свою очередь повлекло необходимость для государства в финансовом оздоровлением ОАО, а также к подрыву деловой репутации ОАО», — отмечается в сообщении надзорного ведомства.

Как сообщали ранее СМИ, мотивами действий Сорочинского и Слепова следствие считает попытку вывода активов «Ленэнерго» из-под контроля компании. Экс-директор во время следствия находился под подпиской о невыезде, а второй фигурант дела — под арестом.

Андрей Сорочинский, занимавший пост генерального директора «Ленэнерго» с 2010 года, покинул свой пост в январе 2015 года. Главной причиной для увольнения Сорочинского стала ситуация с банком «Таврический», на счетах которого «зависли» деньги «Ленэнерго».

Читайте ранее в этом сюжете: ФСБ разъяснила причины обысков в компаниях группы «Онэксим»

Добавим, что расследование в отношении акционеров банка «Таврический» продолжается. На днях в Москве проходили выемки документов в банке «Международный финансовый клуб», акционером которого является, в том числе, Михаил Прохоров и группа ОНЭКСИМ.

Как сообщили в пресс-службе банка, «выемки и обследования помещений, занимаемых АО «АКБ «Международный Финансовый клуб» (…) с текущей деятельностью банка не связаны» и относятся к уголовному делу, возбужденному в отношении бывших акционеров банка «Таврический», который позже перешел под контроль банковских структур Михаила Прохорова.