Казахстанцев, воюющих в рядах афганских террористов, единицы. Об этом сегодня на пресс-конференции в Астане заявил посол Казахстана в Афганистане Омиртай Битимов.

По словам посла, мнение о том, что в рядах террористов в Афганистане присутствует большое количество казахстанцев — весьма преувеличено.

«Я бы хотел сказать, что их единицы. В основном, это молодые. Выходцев из Казахстана значительно меньше, чем из других стран. Это не потому, что мы такой заслон поставили. Просто в нашей стране порядок и условия лучше, нежели в ряде других стран. Есть, конечно, к сожалению, отдельные лица. Они возвращались, некоторые раскаивались, что ошиблись, оказавшись в Афганистане», — отметил посол, добавив, что правительство Афганистана, публикуя данные о численности террористов, не указывает их национальную принадлежность, из-за чего зачастую возникает путаница.

Он также сообщил, что в Афганистане высоко ценится казахстанское образование. По словам Битимова, афганские власти просят продлить образовательную программу «Казахстан-Афганистан», запущенную в 2010 году и рассчитанную на 10 лет. В течение этого срока 1000 афганских студентов должны получить образование в высших учебных заведениях Казахстана. На сегодняшний день 200 афганцев уже завершили обучение. Стоимость данной программы составляет 50 млн долларов (3,55 млрд рублей).

«Инженеры и международники уже приступили к работе в Афганистане. Продолжает обучение медицинская академия, там период подготовки 7 лет. Все, кто отучился, вернулись и приступили к работе в Афганистане. Наша образовательная программа получила очень высокую оценку среди населения и правительственных структур. Они очень хорошо отзываются. Потому что здесь осуществляется качественная подготовка, созданы хорошие условия. Также близость нашей культуры, истории и языка помогают афганским студентам легче адаптироваться и, вернувшись, работать у себя. Они просили продолжить эту программу, даже расширить ее. Потому что это очень большой вклад в подъем экономики и скорейшей нормализации ситуации в Афганистане. Как видите, решить проблему военным путем в течение 35 лет не удалось», — подчеркнул посол.

По его словам, об успехе образовательной программы «Казахстан-Афганистан» свидетельствует тот факт, что на одно место в казахстанских вузах претендует порядка 1000 афганских студентов.

При этом Битимов выразил уверенность, что афганская молодежь, получившая образование в Казахстане, никогда не пополнит ряды террористов.

«Мы уверены, что те, кто в Казахстане обучался, не только не вступят в террористические ряды, но и сами будут активными борцами против терроризма и экстремизма, а также против наркопроизводства», — заявил Битимов.

Отметим, в пресс-релизе, распространенном на пресс-конференции, сообщается, что внутриполитическая ситуация в Афганистане продолжает оставаться напряженной на фоне активизации террористических группировок. По этой причине, как пояснил Битимов, посольством Казахстана в Кабуле принимаются все необходимые меры для защиты казахстанских дипломатов в Афганистане.

«Наше правительство, лично президент заботятся. Афганистан — единственная страна, где имеется вооруженная охрана внутренними силами наших пограничников. Внешняя охрана обеспечивается за счет местной полиции. Мы работаем в контакте с силовыми структурами. Если террористы изберут объекты, они могут достать наших дипломатов не только в Афганистане, но и в других странах. Сложно, но надо работать. Не сладко не только в Афганистане, но и в ряде других стран», — добавил посол.

Между тем, как заявил сегодня в Астане в ходе военно-научной конференции начальник Генерального штаба вооруженных сил Казахстана генерал-майора Руслан Алимов, усиление террористической активности в Афганистане в среднесрочной перспективе может стать главным источником нестабильности в Центральной Азии.

«Особую озабоченность государств-членов ОДКБ (Организации договора коллективной безопасности. — Прим. ИА REGNUM ) вызывает усиление международного терроризма и экстремизма. Близость так называемой «дуги нестабильности» к границам государств — членов ОДКБ создает угрозу инфильтрации деструктивных сил в страны Центрально-Азиатского региона. В этой связи, основное внимание ОДКБ приковано к конфликту в Афганистане, который продолжает усугубляться с проникновением на его территорию группировок так называемого «Исламского государства» (экстремистская группировка, запрещенная в ряде стран, в том числе в России. — Прим. ИА REGNUM ). Усиление террористической активности в Афганистане в среднесрочной перспективе может стать главным источником нестабильности в Центральной Азии и в регионе коллективной безопасности ОДКБ», — отметил Алимов.

Для предотвращения данной угрозы, по словам начальника генштаба Казахстана, необходимо повышать боевую готовность войск Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ, совершенствовать системы управления и обеспечить всестороннее взаимодействие при подготовке и ведении совместных операций.