В Оренбургской области из регионального бюджета на выборы депутатов Законодательного собрания выделят 115 млн рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил председатель облизбиркома Александр Нальвадов.

«Это адекватная сумма. Мы понимаем, что экономическая ситуация сложная, поэтому постараемся не роскошествовать», — сказал он.

Во время выборов в сентябре 2016 года в Оренбуржье планируется использовать на избирательных участках 93 КОИБа, еще шесть КОИБов останутся в резерве. Территориальный вопрос использования комплексов пока не решен.

В настоящее время идет процесс укрупнения избирательных участков. Как отметил Александр Нальвадов, решение принимают районы, и зависит оно от численности населения в муниципальных образованиях. В настоящее время утвержден 1771 избирательный участок, тогда как ранее было 1774 участка.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, выборы депутатов Законодательного собрания Оренбургской области в 2016 году пройдут по новой системе: 35 депутатов изберут по одномандатным избирательным округам, а ещё 12 — по областному избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за партсписки. Число так называемых списочников сократится в два раза (с 24 до 12), а число одномандатников увеличится с 23 до 35.