Заместитель государственного секретаря США Энтони Блинкен заявил 19 апреля, что Северная Корея, которая провела в январе 2016 года четвертое ядерное испытание, могла бы извлечь уроки из соглашения по остановке ядерной программы Ирана, достигнутого между «шестеркой» и Тегераном, сообщает Reuters.

«Иран сделал фундаментальный выбор. Тегеран решил заморозить ядерную программу и отказаться от некоторых её достижений, а также допустил наблюдателей на свои объекты, создал условия, в рамках которых мы смогли договориться о всестороннем соглашении», — заявил Блинкен журналистам в Сеуле. «Мы надеемся, что КНДР обратит свое внимание на данный пример», — отметил он после встречи со своими японским и южнокорейским коллегами.

Дипломат также отметил, что недавний прогресс, достигнутый в отношениях между США, Кубой и Мьянмой, показывает, что Вашингтон готов идти на сотрудничество с такими странами, как Северная Корея.

«Если страна, даже такая, с которой у нас глубочайшие противоречия, готова серьезно и искренне сотрудничать, совершать действия в соответствии с требованиями международного сообщества, мы готовы с ними также сотрудничать», — добавил он.

Напомним, 18 апреля Блинкен заявил, что ответ США в случае продолжения ядерных испытаний Пхеньяном ответ жестким.