Обыски по уголовному делу о призывах к нарушению территориальной целостности России против неназванного журналиста украинского «Радио Свобода» прошли в домах крымчан Николая Семены, Леньяры Абибуллаевой и Русланы Люмановой. Об этом на своей странице в Facebook написала крымская журналистка Лилия Буджурова.

«Сегодня провели обыски у Николая Семены, Леньяры Абибуллаевой и Русланы Люмановой. У Николая изъяли технику. В компьютере нашли статьи, написанные для «Крым.Реалии». Обыск закончен, сейчас Семену увозят на допрос, предположительно в ФСБ. Связь по телефону с ним прервалась», — написала Буджурова.

Как сообщало ИА REGNUM, обыски в связи с возбуждением уголовного дела за призывы к нарушению территориальной целостности РФ против журналиста издания «Крым.Реалии» украинского бюро «Радио Свобода» прошли по семи адресам, в том числе один из них в Севастополе и один в Ялте. В пресс-службе прокуратуры подтвердили, что в Симферополе и Ялте у сотрудников «Крым.Реалии» изымаются компьютерная техника и оборудование.

По словам прокурора Крыма Натальи Поклонской, журналист, работающий в Крыму на «Крым.Реалии», подготовил и опубликовал на портале статью о блокаде Крыма украинскими активистами, содержащую высказывания, направленные на нарушение территориальной целостности РФ. Уголовное дело возбуждено ФСБ по признакам части 2 статьи 280.1 УК РФ. Имя подозреваемого не сообщается в интересах следствия.

Читайте также: В Крыму возбуждено дело против автора украинского проекта «Радио Свобода»