В Челябинской области суд признал виновным во взяточничестве бывшего главу Верхнеуральского района. Сегодня Михаилу Ломакину огласили приговор, в соответствии с которым он отправится на два года в колонию общего режима, а также будет обязан вернуть в виде штрафа в государственную казну 50 тысяч рублей. Как сообщили 18 апреля корреспонденту ИА REGNUM в региональном следственном управлении СК РФ, следствие по делу бывшего районного главы длилось больше года.

«По уголовному делу был проделан значительный объем следственной работы, назначена и проведена фоноскопическая судебная экспертиза, допрошено значительное количество свидетелей. Объем выполненных следственных действий позволил сделать вывод о причастности осужденного к совершению преступления. В ходе расследования уголовного дела следователем в адрес и.о. главы Верхнеуральского района внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления», — прокомментировали в следственно управлении.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, Михаил Ломакин был задержан в ноябре 2014 года. В отношении него было возбуждено уголовное дело по подозрению в вымогательстве особо крупной взятки.

По версии следствия, 26 ноября 2014 года Ломакин получил взятку в сумме более 450 тысяч рублей от местного предпринимателя, у которого он вымогал долю в коммерческой организации. После передачи взятки в одном из кафе областного центра Ломакин был задержан оперативными сотрудниками ГУ МВД России по Челябинской области, к которым ранее обратился предприниматель с заявлением о противозаконных действиях главы района.

Напомним также, что Михаил Ломакин далеко не первый, обвиняемый по коррупционной статье районный глава за последнее время. Так, перед судом за незаконную растрату государственных средств в размере около одного миллиона рублей предстал в апреле 2015 года глава Коркинского района Геннадий Усенко. В настоящий момент под следствием находится глава Кунашакского района Вадим Закиров. Ему в вину вменяется уже сумма в размере почти 10 миллионов бюджетных рублей. Правда в этом случае речь идет уже не о взятке. Погорел теперь уже бывший руководитель Кунашакского района на разнице между реальной и указанной стоимостью здания, купленного муниципалитетом под будущий детский сад. Вместо заявленных районной администрацией 19 миллионов рублей, реальная стоимость здания не превышала 9 миллионов. В настоящий момент Закиров ждет суда в СИЗО.