На сайте общественных петиций secure.avaaz.org начат сбор подписей за то, чтобы отсоединить Латвию от Солнечной системы и галактики Млечный Путь в целом, сообщает портал Mixnews.lv.

Как отмечают авторы инициативы, данные действия позволят защитить Латвию от провокаций со стороны других государств, а также предотвратить социальные потрясения в связи с возможным наплывом беженцев.

«В целях дальнейшего укрепления независимости Латвийской Республики и предупреждения возможных провокаций со стороны сопредельных государств мы, нижеподписавшиеся, предлагаем отделить Латвию от Солнечной системы в частности и галактики Млечный Путь в целом. […] Разорвав все возможные отношения с планетой Земля, мы будем раз и навсегда застрахованы от влияния различного рода внешних факторов, будь то колебания фондовых рынков, глобальное потепление, повышение уровня мирового океана, всемирная пандемия, разрушение нашей уникальной экосистемы, а также контрабанда акцизных товаров и пугающие «зеленые человечки» у наших границ. Кроме того, данные шаги позволят нам вполне законным образом аннулировать все внешние задолженности», — отмечают авторы инициативы.

Добавим, чтобы подать какую-либо общественную инициативу на рассмотрение в Сейм, необходимо собрать 10 000 подписей.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 14 апреля сотрудники Полиции безопасности провели санкционированный обыск в доме бывшего главного редактора портала Ves. lv Дениса Бартецкого. Основанием для таких мер послужило размещение им шуточной интернет-петиции о присоединении Латвии к США. Бартецкий отметил, что петиция стала ответом на приговор суда Максиму Коптелову, получившему реальный срок за размещение в интернете петиции о присоединении Латвии к России.

Напомним, петиция о присоединении Латвии к России была размещена на avaaz.org весной 2014 года. 26 февраля 2016 года суд Курземского района Риги приговорил ее автора, Максима Коптелова, к 6 месяцам тюремного заключения. Обвинение сочло, что подсудимый должен понести такое наказание, которое послужило бы ему серьезным уроком, и он бы воздержался от повторения печального опыта. Прокурор заявила, что наказание должно стать сигналом для всех членов общества, которые должны знать: за преступление против независимости Латвии будет назначено адекватное наказание.

Приговор по делу Коптелова вызвал недоумение у ряда депутатов Европарламента. В частности, политическая группа социалистов и демократов в ЕП выступила с заявлением, в котором выражает свое недовольство решением суда и сомнения относительно свободы слова в Латвии. А в конце февраля на сайте Avaaz.org появились сразу две новые петиции, почти полностью копирующие ту, за которую суд отправил на полгода в тюрьму Максима Копелова. Латвию предложили присоединить к США и Галактической империи.