Министр юстиции Израиля Айелет Шакед подписала ордер на экстрадицию в Россию петербургского священника Глеба Грозовского, который обвиняется в совершении преступлений сексуального характера в отношении несовершеннолетних.

«Документ подписан. Похоже, в этой ситуации мы уже мало, что можем сделать», — цитирует РИА Новости израильского адвоката Грозовского Хаима Айзенкота.

«Адвокат безуспешно пытался воспрепятстовать выдаче, доказывая в израильских судах различных инстанций, вплоть до верховного, что преследование его клиента носит политический характер», — отмечает источник.

По данным агентства, теперь Айзенкот намерен попросить израильский суд обязать власти своей страны запросить у российских коллег гарантии справедливого рассмотрения дела Грозовского и хорошего с ним обращения после экстрадиции.

Как сообщало ИА REGNUM, по версии следствия, в июне 2013 года, в отеле, расположенном на территории детского лагеря православного клуба путешественников «Филадельфия» на острове Кос в Греции, 34-летний Глеб Грозовский, настоятель храма святого мученика Иоанна Воина Санкт-Петербургской митрополии РПЦ, а по совместительству — советник генерального директора ЗАО «ФК «Зенит», совершил насильственные действия сексуального характера в отношении 9-летней и 12-летней девочек.

В отношении Грозовского Главным следственным управлением СКР по Санкт-Петербургу расследуется уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера). В отношении Грозовского вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого в совершении указанных преступлений. Он был объявлен в международный розыск, в отношении него судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Сам Грозовский с момента выдвижения против него обвинений в ноябре 2013 года отрицает свою вину. В Израиле он почти год пытался получить местное гражданство и отказывался вернуться в Россию без гарантий личной свободы. В сентябре 2014 года Грозовский был задержан израильской полицией. В январе 2015 года Окружной суд Иерусалима санкционировал его экстрадицию в России. Защита обжаловала вердикт в Верховном суде Израиля, но суд отклонил апелляцию.