Госдума досрочно прекратила полномочия депутата «Единой России» Юрия Эма. Как передает корреспондент ИА REGNUM 15 апреля, соответствующее постановление приняла Госдума. Его полномочия прекращены с 4 апреля. После разъяснения КС депутат добровольно написал заявление о сложении полномочий.

Конституционный суд РФ потребовал лишить мандата депутата Госдумы от «Единой России» Юрия Эма в связи с тем, что тот повторно занял место на Охотном ряду после того, как успел в ходе созыва поработать в правительстве Ставропольского края.

На таким решении настаивал представитель «Единой России» Николай Гончаров, который баллотировался в Госдуму вместе с Эмом 4 декабря 2011 года по партийному списку по Ставропольскому краю, но в Госдуму не прошел. Через полгода после выборов депутат Эм перешел на работу в правительство Ставропольского края и сложил свои полномочия, а осенью 2013 года вернулся в Госдуму.

Конституционный суд согласился, что Эм такого права не имел. Вслед за постановлением КС Верховный суд РФ отменил решение о передаче мандата Эму. Тем не менее, ни Госдума, ни Центризбирком ранее не приняли каких-либо мер во исполнение решения Верховного суда РФ, и до настоящего времени Юрий Эм продолжает оставаться депутатом Госдумы.