В Испании после публикаций «панамских документов» подал в отставку глава министерства промышленности, энергетики и туризма и депутат испанского парламента Хосе Мануэль Сория, сообщает Bloomberg.

О своём решении Сория уже заявил премьер-министру Испании Мариано Рахою. Отмечается, что имя министра упоминалось в документах панамской юридической компании Mossack Fonseca. Согласно документам, Сориа являлся управляющим офшорной компанией, созданной Mossack Fonseca, на протяжении нескольких месяцев в 1992 году.

Напомним, что в апреле Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) и Центр по исследованию коррупции и оргпреступности (OCCRP) обнародовали результаты расследования, которое представляет собой ряд компрометирующих документов панамской юридической компании Mossack Fonseca, оказывающей консультационные услуги офшорам и трастам. В документах упоминаются имена многих влиятельных лиц, в том числе политиков, бизнесменов, спортсменов, общественных деятелей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 14 апреля Европейский парламент инициировал создание комиссии по расследованию «панамских документов».