Собственный Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) появился в Московской области. Текст документа приняли депутаты областного парламента в четверг, 14 апреля, сообщает телеканал «360»,

По словам председателя комитета Мособлдумы по вопросам государственной власти и региональной безопасности Владимира Алексеева, благодаря новому документу, региону удалось сформировать отрасль административного права: «Много вопросов, которые регулируются законами Московской области, более 70 законов, которые в случае нарушения предполагают административное наказание».

В областной КоАП вошли нормы всех действующих законов, которые регулируют сферу общественных правонарушений. Там также прописаны все виды штрафов.

В кодексе появились и новые виды правонарушений. Так, в транспортной сфере были введены несколько новых штрафных санкций.

Теперь если кондуктор не выдает билет, ссылаясь на его отсутствие, он, как и безбилетный пассажир, может получить штраф.

Транспортные компании — владельцы маршрутных такси, где не оборудованы устройства для списания средств с электронной карты «Стрелка» также могут понести денежное наказание. Должностные лица заплатят до 50 тысяч рублей, а юридические — до ста тысяч рублей.

Отметим, что ранее текст кодекса был подготовлен правовым управлением губернатора Подмосковья и дорабатывался в думе.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, до принятия кодекса нормы административного права на территории региона регулировались в соответствии с федеральным кодексом. Проект подмосковного кодекса основывается на структуре федерального КоАП и состоит из двух частей — общей и особенной