Депутат Курского городского собрания Максим Васильев прибыл на заседание 12 апреля под конвоем, чтобы выполнить решение суда и опровергнуть свои высказывания, опорочившие честь и достоинство замглавы городской администрации Александра Булгакова, передает «Моё-Курск».

На одном из заседаний Васильев заявил, что Булгаков не соответствует требованиям занимаемой им должности, а также обвинил его в коррупции. Чиновник отстоял свои права через суд — высказывания Васильева были признаны «порочащими честь и достоинство», суд обязал депутата выплатить компенсацию в 20 тысяч рублей и публично опровергнуть свои слова.

Как уже сообщало ИА REGNUM, Васильев является фигурантом уголовного дела о взяточничестве и находится под домашним арестом, именно поэтому он прибыл в горсобрание под конвоем. По версии следствия, он со 2 по 4 июня 2015 года, будучи председателем комитета по градостроительству и развитию городского хозяйства и членом комитета по вопросам социальной политики, пообещал директору иногородней частной фирмы ускорить процедуру оформления документов для размещения детских аттракционов. За свои услуги депутат потребовал от предпринимателя взятку в 300 тысяч рублей. Днем 5 июня 2015 года Васильев лично получил от директора фирмы часть оговоренной суммы — 170 тысяч рублей.