В Свердловской области главу Дегтярска Игоря Бусахина оштрафовали за заключение контракта с подрядчиком без проведения предварительного конкурса. Постановлением регионального Минфина мэр города признан виновным в административном правонарушении и оштрафован на 25 тысяч рублей. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области корреспонденту ИА REGNUM.

В результате прокурорской проверки установлено, что в начале осени 2015 года в городе незаконно вводили режим чрезвычайной ситуации. После чего глава городского округа без проведения конкурсных процедур заключил контракт с подрядчиком на строительство объекта теплоснабжения, то есть нарушил административное законодательство в сфере закупок товаров, работ и услуг.

Напомним, что деятельность главы Дегтярска не первый раз попадает в поле зрения надзорных органов. Год назад прокуратура заинтересовалась вопросом законности выделения земли городского округа под строительство производственного объекта. Также велась проверка об отсутствии горячей воды в шести домах города Дегтярска.

Отметим, что по данным расследования общественницы Екатерины Петровой подобная схема заключения контракта без предварительного конкурса после введения режима чрезвычайной ситуации использовалась в 2014 году в Верхотурье, и тогда подрядчику было выделено более 111 миллионов рублей на ремонт теплосетей, сообщают Ведомости Урал.