Арест фигурантам уголовного дела об убийстве депутата парламента Карачаево-Черкесии Мухамеда Кунижева продлен. По решению суда отец и сын Евгамуковы будут содержаться под стражей до 17 августа 2016 года включительно, сообщили ИА REGNUM в Верховном суде республики.

Суд также назначил баллистическую экспертизу оружия, из которого был убит депутат. Ранее в ходе следствия Псабыда Евгамуков вину не признал, а его сын Хомгот заявил, что это было непреднамеренное убийство.

Напомним, депутат парламента Карачаево-Черкесии Мухамед Кунижев был убит 15 июля 2014 года. Как ранее сообщало ИА REGNUM, во время игры в футбол на поле аула Псыж к депутату подъехали Псабыда Евгамуков и его сын Хомгот Евгамуков. Отец сделал несколько выстрелов из травматического пистолета в землю, запугивая свидетелей, а его сын в это время выстрелил из карабина «Сайга 12К» в депутата. После этого стрелявшие скрылись, а Кунижев по дороге в больницу скончался от полученных ранений.

До ноября 2014 года подозреваемые скрывались от следствия. 61-летний тренер по боксу детско-юношеской спортивной школы и его сын были задержаны 13 ноября в Черкесске. По версии следствия, основные причины убийства — неприязненные отношения и земельный конфликт. Судебный процесс по делу начался 2 сентября 2015 года.

Мухамед Кунижев был избран в Народное Собрание Карачаево-Черкесии в 2009 году по одномандатному округу. Входил во фракцию партии «Единая Россия». У убитого осталось четверо детей. Подозреваемый по делу Псабыда Евгамуков также был депутатом парламента Карачаево-Черкесии с 2006 по 2008 годы, в октябре 2010 года его избрали главой Псыжского сельского поселения, однако в мае 2011 года суд по иску избиркома признал выборы недействительными.