Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров заявил, что официальная Москва хочет ясности с Токио о принадлежности южных Курильских островов. Об этом он заявил журналистам сегодня, 12 апреля.

Журналисты спросили Лаврова, может ли основой ведения переговоров с Японией о статусе Южный Курил считаться совместное заявление президента России и премьер-министра Японии от 2001 года.

Лавров напомнил, что в данном заявлении сказано о договоренности продолжить диалог, чтобы решить все вопросы двусторонних отношений, включая принадлежность четырех южных островов Курильской гряды.

«Мы от этого не отказываемся. Но это всё-таки заявление, хотя я подтверждаю, что нашей целью является обеспечение полной ясности в отношении принадлежности всех четырёх островов», — подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства.

Также глава МИД РФ напомнил, что между Россией и Японией существует совместная декларация от 19 октября 1956 года. При этом данная декларация является единственным документом, ратифицированным обеими сторонами по вопросу статуса Южный Курил.

Напомним, в 1956 году была подписана Московская декларация, по которой прекращено состояние войны и установлены дипломатические и консульские отношения СССР с Японией. В статье 9 Декларации, в частности, сказано: «СССР, идя навстречу пожеланиям Японии и учитывая интересы японского государства, соглашается на передачу Японии островов Хабомаи и острова Сикотан с тем, однако, что фактическая передача этих островов Японии будет произведена после заключения Мирного Договора».

14 ноября 2004 года глава МИД РФ Лавров в преддверии визита президента России Владимира Путина в Японию заявил, что Россия как государство-правопреемник СССР признаёт Декларацию 1956 года как существующую и готова вести территориальные переговоры с Японией на её базе.